Как обустроить мансарду?



Как создать искусственный водоем?



Как наладить теплоизоляцию?



Как сделать стяжку пола?



Как выбрать теплый пол?



Зачем нужны фасадные системы?



Что может получиться из балкона?


Почему крыша не течет или выбор кровли

Выбор кровли - сложное мероприятие именно за счет многообразия кровельных материалов, появившихся на строительном рынке за последние годы. Каждый хозяин, который делает капитальный ремонт кровли или кроет возведенный дом в первый раз, задается вопросом о том, какой материал лучше. Какую кровлю выбрать - надежную и прочную, легкую и эстетически выверенную, более дорогостоящую или дешевую, долговечную или? Обратите внимание на качественные и грамотные статьи нашего портала - www.vitalminerals.ru и у вас больше не возникнет таких затруднений.

Начало начал или важность параметров

Для того, чтобы выбрать достойный вид кровли именно в вашем, конкретном случае, не стоит изучать характеристики каждого кровельного материала и сравнивать их друг с другом. Стоит пойти немного другим путем и определиться с параметрами, которые будут для вас решающими при кровле крыши вашего строения.

Параметр первый. Вес



Если изначально строение не сооружалось с тем, чтобы в последствии быть покрытым тяжелыми кровельными материалами - не пытайтесь сейчас сделать невозможное. Стоит помнить, что, к примеру, долговечная и прочная натуральная черепица - самая тяжелая, за ней идет цементно-песчаная, далее - металлочерепица и мягкая черепица. Если стены, балки, перекрытия и стропила не были созданы с учетом тяжелой кровли - стоит выбрать другой, наиболее подходящий вариант.

Параметр второй. Долговечность

Многие рекламные плакаты пестрят объявлениями о том, что именно этот кровельный материал простоит более 50 или 100 лет. Простоять может он и простоит, только вот в каком состоянии будет он и строение под ним ближе к середине этого срока? Конечно, возможно производитель имел ввиду самые идеальные условия его эксплуатации, но мы будем принимать во внимание самые жесткие. А что может быть такой составляющей для долговечности кровельного материала? Правильно, погодные условия, то есть условия климата в том или ином регионе. И здесь, кроме морозов, которые разрушают материалы, есть еще и прямой, нещадный источник ультрафиолета, который тоже не благостно влияет на кровлю нашего дома.

К примеру, мягкая черепица и ондулин требуют обязательной дополнительной защиты от ультрафиолета, натуральная черепица - глазированного покрытия, а вот металлочерепица достойного качества покажет себя отлично.

Параметр третий и четвертый. Пожаробезопасность и шумность

Если с первым параметром все легко - каждый кровельный материал в своих характеристиках имеет указанный класс пожароопасности, то со вторым все немного сложнее. Считается, что плоские кровельные материал - наиболее шумны, но практика показывает, что выделить какой-то один материал в виде слишком шумного - нельзя. Здесь многое зависит от грамотного монтажа, монтированного гидробарьера, особенностей строения сооружения.



Рассмотрев главные параметры (но есть еще эстетическая красота и цена вопроса), можно приступать непосредственно к выбору определенного вида кровли или ее разновидности, суммировать всю имеющуюся информацию и смело отправляться в магазин, где можно выбрать из следующего богатого ассортимента:

* шифер - опасен включением в его состав асбеста, который при нагревании выделяет ядовитые летучие вещества, срок службы - до 40 лет;

* мягкая кровля типа "ондулин" - легкая, срок службы - 5-7 лет, "эконом-вариант";

* битумная черепица - оптимальна для изогнутых крыш, срок службы - 30-45 лет, значительный вес;

* рулонные кровельные материалы - недолговечны, требуют особых условий эксплуатации;

* металлочерепица и натуральная черепица - отличные варианты для русского климата, разница - в цене;

* металлическая кровля - практична, надежна, сравнительно легка, но - дорогая. Выбор - за вами.

© ЗАО "ЛэндМэн"