Как обустроить мансарду?



Как создать искусственный водоем?



Как наладить теплоизоляцию?



Как сделать стяжку пола?



Как выбрать теплый пол?



Зачем нужны фасадные системы?



Что может получиться из балкона?


Как самостоятельно уложить плитку в ванной комнате?

Перед тем, как вы начнете основные работы с плиткой, вам нужно приготовить весь необходимый материал. Начинать нужно с замеров всех стен и пола в ванной комнате, чтобы вывести общую площадь. Покупайте ее на 5% больше того количества, которое вы рассчитали после замеров. Это необходимо чтобы заменить бой. Чтобы уберечь сантехнику и трубы от возможных во время работы повреждений, необходимо их чем-то оградить или укрыть сверху.



Начинаем укладывать плитку

Все поверхности стен и пола должны быть абсолютно ровными и не из клееной фанеры, которая поддается воздействию влаги.

Целая, не обрезанная частями плитка должна находиться в «лицевом углу», его вы в первую очередь видите, когда входите в ванную комнату. Обрезки подгонять можно у двери или в месте, где будет стоять мебель. Если вам нужно ее разрезать, то необходимые линии просто наносятся карандашом, с помощью строительного ножа сделайте надрезы и аккуратно отломите кусок. Всевозможные полезные советы по проведению ремонта и строительным работам вы сможете найти на сайте www.vitalminerals.ru

Для начала, приложите, не сажая на клей, вдоль стен по ряду плитки, чтобы выбрать оптимальный вариант укладки. Затем сделайте для себя небольшие заметки на стене карандашом, обозначив, где в рядах будут находиться крайние плитки. Вертикальные линии наносятся при помощи отвеса, который укажет правильное направление.

Лучше всего работать с небольшими участками, так вы сможете исправить положение, если плитки начнут «сбегаться». Для предотвращения такой ситуации используйте в работе уровень. Лучше приобрести плитку с уже встроенными разделителями. А подгонку осуществляйте путем расширения или сужения ширины затирочных швов.

Также уделите особое внимание приобретению мастики, она должна быть качественной, что облегчит вам укладку. Для стен вам понадобится специальный клей для укладки на вертикальных поверхностях, который быстро схватывается и предотвращает сползание плиток. Скребок нужно подобрать по указаниям инструкции на пачке мастики.



Во время укладки не забывайте аккуратно постукивать по плитке, чтобы вовремя выявить пустоты, которые могут образоваться под ней. А чтобы пустоты не возникали, нужно немного подвигать ее после вдавливания в клей. Клей, оказавшийся в промежутках между плитками, нужно немедленно удалить, лучше использовать дерево или пластик.

Тот клей, который схватился на поверхности, удалите смоченной в теплой воде губкой. Делать это нужно с особой аккуратностью, чтобы установленная плитка не сдвинулась с места. После того, как вы все приклеили, оставьте ванную так на сутки, чтобы высох весь клей.

Затираем плитку в ванной

Для плитки, которую клеят на стену, понадобится затирка без содержания песка. Для напольной, где швы более широкие, используют затирку с песком. Для дополнительной силы сцепления рекомендуется добавлять в затирку еще и раствор латекса. Держа под небольшим углом резиновую гладилку, распределите приготовленную затирку равномерно по поверхности всей плитки, делать это нужно по диагонали. Место стыка у ванной можно заполнить уплотнителем.

После того, как все швы заполнены затиркой, нужно вытереть все стены и пол теплой водой. Делайте это под небольшим углом ко всем плиточным швам, чтобы случайно не удалить затирку. После пройдитесь по поверхности сухой тряпкой. Затирку через три недели лучше всего обработать герметиком, его излишки можно удалить при помощи сухой ткани.

Через три недели вы сможете воспользоваться вашей новой ванной комнатой, которую вы преобразили своими руками.

© ЗАО "ЛэндМэн"