Как обустроить мансарду?



Как создать искусственный водоем?



Как наладить теплоизоляцию?



Как сделать стяжку пола?



Как выбрать теплый пол?



Зачем нужны фасадные системы?



Что может получиться из балкона?


Как самостоятельно побелить потолок?

Побелка потолка раньше являлась основным методом косметического ремонта, сегодня он применяется теми, кто хочет обновить потолок в доме сам, без участия ремонтной бригады и лишних затрат. Если соблюдать основные правила это процедуры, то вы проведете ее легко и быстро.



Сначала определитесь с тем, какую побелку выбрать. Она бывает известковая и меловая. Можно использовать любой вариант, только если потолок уже был побелен известью, то белить его повторно меловыми белилами уже нельзя, иначе будут разводы.

Готовим белила

Если вы выбрали основу из мела, тогда вам нужны теплая вода, просеянные сквозь сито мел и синька, а также столярный клей. Соотношение всех ингредиентов для побелки 10 кв.м. таково: 5 л. воды, 30 гр. клея, 3 кг. мела и 20 гр. синьки. Хорошо перемешиваем в теплой воде все вышеперечисленные ингредиенты до окончательного их растворения. Чтобы проверить, правильно ли разведены белила, нужно опустить в данный раствор какой-нибудь металлический предмет. Если раствор стекает, значит слишком много воды, если белила остаются на предмете, значит все в порядке.

Если вы выбрали известь, тогда нужно взять 3 кг. гашеной извести, воды, 200 гр. алюминиевых квасцов, 0,5 кг. красителя, 80 гр. поваренной соли. В небольшой объем воды постепенно вмешиваем известь, затем алюминиевые квасцы, и в последнюю очередь красители и поваренную соль, которые вы должны предварительно уже замочить в воде. Перемешиваем раствор и доводим его водой до общего объема равного десяти литрам. Для побелки известью нужно сначала слегка намочить потолок.

Готовим потолок перед побелкой

Предварительное мытье потолка – занятие не обязательное. Оно осуществляется только в случае, когда вы решили изменить состав раствора при повторной побелке. Основной подготовкой является устранение мелких дефектов и неровностей. Все трещины и щели нужно зачистить и зашпаклевать цементной основой и обработать грунтовкой. После пройтись по потолку наждачной бумагой и снова прогрунтовать, для этого лучше всего использовать медный купорос.

Приступаем к непосредственной побелке потолка

Сначала, вам необходимо соблюсти все меры предосторожности. Одеть защитные очки, респиратор или повязку, во избежание попадания едких частиц извести и мела в глаза и легкие.

Побелка осуществляется либо вручную (с помощью кисти или валика), либо распылителем, который может быть в виде насадки на пылесос или отдельным прибором, купленным в магазине. При использовании валика, каждый раз тщательно взбалтывайте раствор и белите в несколько слоев, непременно давая каждому из них хорошо высохнуть. Если вы белите кистью, то основное правило – первый слой белил наносится от окна к выходу, а последний в противоположном направлении. Тогда следы кисти не будут видны.



При использовании распылителя, белила наносятся от центра круговыми движениями. Слои можно наносить немного толще, скрыв мелкие дефекты на потолке, но нужно избегать при этом образования капель, иначе после будут оставаться серо-желтые разводы, которые испортят всю вашу работу. Необходимо также следить за равномерностью раствора и постоянно тщательно его перемешивать. Если вы планируете после побелки провести ремонт во всей комнате, то вам помогут полезные советы от профессионалов, которые вы можете найти на сайте www.vitalminerals.ru

Белила, в отличие от обоев, не восприимчивы к сквознякам, а при закрытых окнах они сохнут медленнее, но равномерно. Побелив самостоятельно потолок, вы сэкономите ваши средства и не затратите на этот процесс много времени. Идеально белый потолок зрительно приподнимается, а комната кажется просторнее.

© ЗАО "ЛэндМэн"