Как обустроить мансарду?



Как создать искусственный водоем?



Как наладить теплоизоляцию?



Как сделать стяжку пола?



Как выбрать теплый пол?



Зачем нужны фасадные системы?



Что может получиться из балкона?


Строим пруд на даче своими руками

Намереваетесь заняться ландшафтным дизайном собственного участка? Если вы еще не надумали, чем хотите заняться, то у энциклопедии строителя www.vitalminerals.ru для вас есть одно предложение. Постройте у себя на даче собственный пруд.

Не обязательно делать все по фэн-шую, достаточно определить любое место, где будет гармонично вписываться данная конструкция. Размер же пруда вы должны определить самостоятельно, если у вас всего лишь 4-5 соток в собственности, то следует выделить минимум места, например один квадратный метр. Так же стоит определиться, для чего вам нужен пруд. Если просто как декорация и без возможности поселить туда рыб, то глубина не имеет значения.



Интересный факт, что чем больше пруд, тем проще его обслуживать. Это связано с тем, что в крупном водоеме развивается собственная экосистема, которая способна насыщать воду дополнительным кислородом. Найдите место, которое будет находиться на максимально высоком уровне относительно всей площади земли. Иначе к вам будет стекаться вся талая вода, а весной может возникнуть болото, на которое будет невозможно смотреть.

Откажитесь от рытья водоема и под любыми деревьями, потому как листья смогут активно засорять пруд, а его очистка обойдется в дополнительные часы обслуживания. Так же их корни могут пойти в сторону искусственных ограждений, которые останавливают уход воды из почвы. Из-за этого в один прекрасный день вы просто не обнаружите пруда. Будет обычная, ничем непримечательная яма. Продумав план постройки, вы сразу же избавите себя от лишних проблем и трудностей.

Выберите максимально солнечное место, чтобы избежать роста тины и ряски. Также благодаря солнцу вы уменьшите количество жаб, которые будут плескаться в вашем водоеме. Если, наоборот, вы хотите по вечерам слышать кваканье лягушек, то выберите наиболее затененное место, вдали от прямых солнечных лучей.

По форме пруды делятся на следующие виды: правильные и неправильные. Правильные чем-то напоминают бассейны, так как образуют резкие углы на пересечении стен. Они бывают не только квадратными, но и многоугольными. Неправильные отличаются тем, что выглядят как естественные пруды, только уменьшенные. Последние бывают овальной формы и фасолевидной. Чаще всего не имеют углов, тем не менее, среди них бывают и исключения.



По уровню воды отличают поверхностные пруды и углубленные. Как видно из названия, поверхностные могут сильно выступать вверх от уровня земли. И служат такие водоемы, исключительно как декоративные пруды. В них нельзя селить рыбу и разводить ее, так как из-за устройства конструкции – зимой вода насквозь промерзает. Одной зимовкой, вы можете убить живых существ.

Углубленные пруды годятся для разведения живности. Правда в центре водоема стоит вырыть самое низкое углубление, чтобы позволить рыбе зимовать. Таким образом, самый низ будет защищен от полного промерзания. В идеале, центр должен быть не менее двух метров, но глубина в целом зависит от того, в каком климатическом поясе ваш участок находится.

При этом вам понадобятся следующие материалы: цемент, гидроизоляционные материалы, силиконовый герметик, кирпич и саморезы. Обязательная гидроизоляция спасет ваш пруд от ухода воды в почву, избавит от различной живности, которая может попасть из земли в водоем. Также поможет ограничить приход грунтовых вод, которые не могут похвастаться своей чистотой.

Будьте готовы к тому, что при достаточно жаркой погоде уровень воды будет уменьшаться, поэтому это нужно будет вручную компенсировать. Стены пруда желательно обложить кирпичом, но можно обойтись лишь гидроизоляционными материалами. Но они не смогут повлиять на движение почвы зимой и летом.

© ЗАО "ЛэндМэн"