Взрывозащищенные корпуса ramwell.ru для промышленного сторительства



  Reply to this topicStart new topicStart Poll

замена проводки в старом панельнике

гость
Отправлено: May 2 2008, 03:31 PM
Quote Post


  Unregistered









Подскажите правильно ли мыслю? Затопили всю 3-комн. кв. Через 2 года стал пропадать свет, а при намачивании стен (при ремонте) стало щипать током. Начал действовать в аварийном порядке (НЕ было света и напруги в розетках на кухне). Щиток на площадке - счетчика нет- от щитка через новый автомат -16А, в кабель-канале через карман (коридор) длиной 8м. проложил под потолком провод 4мм2 ввел через дыру в квартиру. В кабель -канале спустил до плинтуса. Далее за плинтусом через всю квартиру (без кабель-канала) провел в кухню в старую распред коробку.Общая длина около 20м. От распред коробки к двум розеткам провел отдельным проводом -2мм2., под плинтусом осталльные розетки и люстра -провода старые от распред коробки. теперь делаю ремонт в комнатах. Думаю заменить проводку и в них. Хочу поступить аналогично. Меняю старые автоматы на новые 16А. Далее провод 4 мм2 в кабель канале до каждой из комнат к распред коробкам. От нее по стене вниз далее за плинтусом к розеткам. ПРОВОД В ДВОЙНОЙ ИЗОЛЯЦИИ. В стенах делаю вертикальную штробу к плинтусу и закладываю провод -2мм2 на каждые две розетки. Первая моя ошибка -когда прокладывал аварийно проводку к кухне купил слишком маленький кабель канал, еще три кабеля по 2*4мм2.не войдут. Решение Заменить кабель канал на больший; Заменить проложенный провод 2*4мм2 на кабель, предположим, 8*4мм2 на участке от автоматов до ввода в квартиру, где дополнительно установить распред коробку - от нее 2*4мм2 на каждые комнаты, прихожую и кухню. В кухню уже проложено. Подскажите можно ли прокладывать провод в двойной изоляции в неглубоких штробах без какой либо защиты? прокладывать этот же провод под плинтусом, без доп защиты? как от распред коробки проложить провода к люстре, чтобы не долбить потолок? Насколько знаю в панельнике провода проложены внутри панелей в каналах. Можно ли как-то подобраться к этим каналам чтобы затолкать туда новые провода? Так как предполагаю провода вести под плинтусом то не вижу смысла устанавливать распред коробки под потолком. Можно ли их установить например в разрыв плинтуса. Какие тут подводные камни ? Я понимаю ЧТО ЭТО НОНСЕНС, но может цель оправдает средства? Подскажите какие распред коробки использовать? Нет ли таких, с клемниками, чтобы провода не скручивать - приходится к входящему проводу 4мм2 прикручивать по 3-4 првода меньшего сечения. Буду шибко благодарен за дельные советы, а также за критику.
Top
Poligon
Отправлено: Nov 10 2008, 11:41 AM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Members
Сообщений: 2096
Пользователь №: 2
Регистрация:
8-June 08



ну это не ошибка - а расточительство
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0184 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]



0 1 2 3 4 5 6