Взрывозащищенные корпуса ramwell.ru для промышленного сторительства



  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Стяжка отдельными сегментами. Делает один человек.

гость
Отправлено: May 2 2008, 03:31 PM
Quote Post


  Unregistered









Сразу предупреждаю - это только идея. Я многое прочитал и на этом форуме, да и вообще... И вижу теперь, всем очень хочется и хотелось того, что и мне сейчас, поэтому-то я и открываю эту тему. Надеяться на строителей - леваков нечего. Конечно, хочется самому, для себя. Но как, если нет особого опыта, и рук, да еще и неумелых - всего две. А ведь раствор схватывается мгновенно Почему я еще пишу об этом моем озарении? Потому что не нашел ответы на многие вопросы. Иногда вопросы задаются, а ответов никто не дает. Например, в самой большой теме про стяжку на этом форуме задавался такой вопрос если маяки делать из полосы известковоцементной, гипсовой, то стяжка теряет целостность и состоит из отдельных полос. Никто это не прокоментировал. Или вот, например полосы заливают через одну, после застывания удаляют маяки, а сами полосы используют как маяки... Но ведь любая смесь дает усадку. Заливка становится ниже маяков, так что между полосами налитая полоса будет еще ниже, будут бортики... Не нашел ответа, как лучше устанавливать маяки - вдоль или поперек плит перекрытия? Да и много еще чего... Моя история не нова ...А я сегодня убрал всю пыль с плит (ну почти всю) и открылось такое У меня такое ощущение, что сами эти плиты изготовлялись не на предприятии, в в кустарных условиях, в сарае пьяного прораба. Ну, ямы - это понятно. Дыры - это тоже понятно. Но какого размера Вот я смотрю на все это и думаю, ну о какой жесткой стяжке может идти речь? Как гидроизолировать такое? Шутка ли, вылить в квартире на пол (то бишь, на голову соседей снизу, десять двухсот-литровых бочек влаги). Значит что, плавающая? Но и тут совершенно непонятно как... Ведь пленку можно положить на хоть какое-то подобие плоскости. Тогда она прижмется к ней. А на неровностях растянется, повторит их и все равно прижмется. А тут Возьмите поллитровую банку. Обтяните горловину полиэтиленовой пленкой, обвяжите бечевкой. Теперь пальцем нажмите. Что, проткнулось? Дырка? И вода туда? Теперь понятно о чем я говорю? Пришел прораб. Самый лучший. Полупьяный. Других не найти - все главными инженерами работают, те, кто лучше лучшего прораба. Так вот, а чё такое плавающая стяжка-то? Спрашивает. Он спрашивает у меня, а не наоборот А я его еще про полипропиленовую фибру хотел спросить, да и вообще, заготовил список вопросов (хорошо, что не показал). Он умеет только так, как его в ПТУ научили во времена дорогого Леонида Ильича. С тех пор так и делает. Нас форумчан ругает. Мол, дураки мы, что-то про лазеры говорим... А дурак - это я Потому что про то рассказал, что у меня интернет есть. А он так умеет - песочку насыплем, сантиметров восемь, походим по нему, а поверх миллииметров 30 бетона нальем. Вот такая у него стяжка. А почему? А потому что всем так. И все соглашаются. Да и не знают они, как еще можно А мне что делать? А я вот такой интересный способ придумал. Только не могу определить степень безграмотности - прошу помочь определить. Самое сложное, это залить целиком всю стяжку быстро. Что-б бетон пластичность не потерял. Поэтому тут нужно много рук и много опыта. Ну куда там мне одному, неумеющему? А если вот так в самом начале, по всему периметру комнаты я устанавливаю опалубку из доски с ровной боковой плоскостью таким образом, чтобы между стеной и этой доской был зазор, ну, сантиметров 8 - 10. Вся эта опалубка, естественно, выставлена в горизонт и по уровню всей стяжки. Хорошую армировочную сеточку туда, и заливаю очень хорошим бетоном с мелкой такой щебенкой, по грунтовочке, хорошо провибрировать, да выгладить ровненько... Это я умею. Дать застыть, может быть и все 28 классических дня. Этакий ровненький бортик получится. Далее я разбиваю комнату на прямоугольники... скажем, полтора метра на метр. Делаю красивые и легкие в разборке и сборке прямоугольные опалубки (понятно, что метр на полтора). По углам выравнивающие винты во втулках для установки опалубки точно в горизонт. Очень качественно подготовить поверхность не всего пола сразу, а только этого прямоугольника - естественно - гораздо проще. И сделать это можно гораздо качественнее. И ОДНОМУ Далее, хоть на пленку, хоть по жесткому методу - на бетон. В опалубку хорошую арматурную сетку, толстенькую, а не проволоку. Заливаю один этот прямоугольник. Что там, три, четыре замеса? Чепуха Сразу и очень качественно. Выглаживаю как зеркало Отдыхай сколько влезет. Потом второй прямоугольник, и так далее. Много опалубок не нужно, все равно, как схватится - можно снимать. Кстати, коротких и ровных досок найти нетрудно. Таким вот образом получается, что вся эта конструкция будет состоять из отдельных плит никак пока не связанных друг с другом и с бортом по периметру. Между ними зазоры в две толщины доски (или дну, если снимать опалубку уже схватившейся предыдущей опалубки). Интересное преимущество отдельной такой плиты. Ширина и длина такой одной плиты очень невелики по отношению к толщине, стало быть и рычаги небольшие. Ни за что не сломается Далее, хорошо твердеет все и сохнет. То есть - принимает окончательный вид. И потом эти толстые швы заполняются. И необязательно хрупким бетоном. Может быть чем-то более пластичным. Поверх всего этого уже кто чего хочет. Или наливной пол, или ГВЛ-ки, или фанера... Это сможет сделать ОДИН человек И не очень умелый. Теперь то, чего я опасаюсь если бы плита наливалась целиковой, то она (возможно) сама бы себя держала. Мой кусочный вариант - это некая специфическая конструкция, которая и поведет себя по другому. Ведь это большая тяжесть и причем - точечная То есть, некоторые отдельные тяжеленные плиты будут лежать в центре комнаты и прогибать плиты перекрытия. Да еще эта самая мебель... все это будет прогибаться по какой-то сложной параболе, будет что-то вроде рефлектора телескопа. А вот на сколько? Пока я этого не знаю. Правда я придумал способ, частично компенсирующий этот прогиб. Во-первых, возможно имеет смысл делать керамзито-бетон. Во вторых, надо вычислить вес этих прямоугольных плит и временно, на то места, где они будут наливаться, ставится их эквивалент - мешки с чем-то тяжелым. Например, с пескобетоном, который все равно уже в комнате. Убрал мешок - залил. Убрал другой - залил... А вообще-то, может быть это и ненужно вовсе? Хочу между стенами струну натянуть, затем нагрузить центр комнаты весом по-больше и посмотреть, будет ли прогиб. Прошу раскритиковать мой метод (только без абсурда).
Top
Poligon
Отправлено: Sep 15 2008, 01:41 AM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Members
Сообщений: 2096
Пользователь №: 2
Регистрация:
8-June 08



На самом деле никаких прибавлений 28 дней друг к другу нет. Пробую написать понятнее. Из-за того, что у меня примыкания стен к полу имеет чудовищные агрехи по качеству и родилась идея с бортиком по периметру комнаты. Из-за того, что меня на всех форумах напугали правилом - заливать за раз и очень быстро (!) - родилась идея заливки отдельными сегментами.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0336 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]



0 1 2 3 4 5 6