Взрывозащищенные корпуса ramwell.ru для промышленного сторительства



  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Диммеры

гость
Отправлено: May 2 2008, 03:31 PM
Quote Post


  Unregistered









На выходных бухал с одним знакомым электриком, даже не электрик он, а электромеханик. Возник спор. У меня есть торшер с галогенками и там крутилки, ну типа диммеры, для регулирования яркости. Я всегда считал, что на какую бы мощность я их не включил, пусть тускло, пусть ярко, то если лампа на 300 Вт, то и сжирать электричества торшер будет 300 Вт в час плюс потери. А товарищ (электромеханик), утверждает, что если включу на чуть-чуть, то и расход небольшой будет. По пьяни разбрасывался какими-то умными словами, пытаясь задрочить меня своим интеллектом, но чего то я ничего не понял. Так ли это? Будет ли зависеть расход э/э от положения ручки диммера? Буду признателен, за разъяснения, если у кого-то время и желание объяснить будет. Да и как дела обстоят с диммерами на лампы накаливания, что применяются при общем освещении помещений? Кто прав, рассудите, пожалуйста.
Top
Artem
Отправлено: Jun 17 2008, 01:12 PM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 76
Пользователь №: 146
Регистрация:
16-June 08



Это же очевидно. Снижается мощность светового потока, уменьшается потребляемая, Вы же не колпаком прикрываете лампу, что бы яркость ее свечения снизить. Каким образом можно уменьшить яркость лампы накаливания? Снизив напряжение на ней. Снижаем напряжение, уменьшается ток через лампу. Закон Ома. Его не обойти и не объехать biggrin.gif Уменьшая ток и напряжение, снижаем мощность, которая потребляется нагрузкой. Другое дело, как уменьшить напряжение на лампочке. Если менять ток в нагрузки при помощи балластных сопротивлений, неважно, что играет роль этого сопротивления, реостат ли, мощный MOSFET транзистор, тогда ограничиваемая мощность будет выделяться на этом сопротивлении, в виде тепла, и выигрыша не будет. В диммерах же, напряжение и ток регулируются импульсным методом, при помощи того же MOSFET или симистора. В таком случае мощность на регулирующем элементе не выделяется, и соответственно от сети не потребляется.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0348 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]



0 1 2 3 4 5 6