Взрывозащищенные корпуса ramwell.ru для промышленного сторительства



  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Ламинат гуляет по периметру комнаты

гость
Отправлено: May 2 2008, 03:31 PM
Quote Post


  Unregistered









Здравствуйте. На линолеумом (пол ровный, бетон) через подложку толщиной 3 мм (не помню как называется, похожа на плотный пенопласт, листами размером 1х0,5 м) уложил ламинат (Pergo, серия Marvella, 630 р/м2, замки и на длинной и на короткой сторонах). Листы подложки клал встык и крепил между собой скотчем. Опыт укладки ламината имеется, однако работать приходилось только с тем, у которого замок только по длинной стороне доски (на короткой просто шип-паз). После укладки оказалось, что по всему периметру комнаты (возле стен) при надавливании на край ламината он гуляет (при нагрузке - опускается, после ее снятия - поднимается обратно). Ход покрытия при этом составляет до 4-5 мм. Местами по комнате, вроде, тоже есть ход, но практически неощутимый, хотя также при наступании видно как закрываются мизерные щели на стыках (как продольных, так и поперечных). Грешу на следующее 1. Линолеум, как уже говорил, ровный, но именно по периметру комнаты он был загнут вверх. 2. Листы подложки не были абсолютно плоскими (в 3 из 4 упаковок листы по всей площади были изогнуты волнами). Обоим нюансам перед укладкой особого значения не придал - думал прижмется, блин... Может и не стал бы заморачиваться на ход ламината, тем более по периметру комнаты, но надо же еще крепить плинтус (хотел в ближайшее время). Если так и останется, то при ходьбе между полом и плинтусом будет образовываться щель, а если прикрепить плинтус, а ламинат потом отлежится (опустится по краям) - образуется постоянная щель. А еще и мебель... Подскажите, пожалуйста, могли ли стать причиной данной проблемы неровности линолеума и/или подложки? Насколько такая проблема часто встречается и, самое главное - ЧТО ДЕЛАТЬ??? Заранее спасибо.
Top
Poligon
Отправлено: Jun 30 2008, 12:22 AM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Members
Сообщений: 2096
Пользователь №: 2
Регистрация:
8-June 08



Раз тут тему про ламинат подняли, хочу поделиться своим печальным опытом. Два года назад решили мы полы поменять. В двух комнатах и в холле сняли линолиум и положили ламинат с замком. Мастер довольно быстро со всем управился. Подложка, на нее ламинат, проклеивание швов (то бишь замков), стяжка чуть ли не домкратом, гибкий плинтус.. И все бы было хорошо, если б при перепадах температуры этот самый ламинат не стал гулять. У меня в комнате балкон, зимой разница тьемператур на балконе и в комнате резко различаются, а посему пол у балкона вздувается, и эта самая волна гуляет по всей комнате.
Либо мне так не повезло с уклачиком (хотя в остальных комнатах все лежит нормально), либо мне надо что-то срочно предпринять (замечу, что летом от "гуляния" я не страдала).
PMEmail Poster
Top
olata
Отправлено: Oct 17 2008, 06:27 AM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 164
Пользователь №: 263
Регистрация:
20-July 08



Под ламинат должна быть реально гладкая, ровная основа. Так что, наверно, или перестилать, или смириться..
PMEmail Poster
Top
sestra66
Отправлено: Jan 11 2010, 12:13 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 10
Пользователь №: 855
Регистрация:
30-September 09



Ламинат на линолеум улаживать нельзя. Если Вас очень смущает "гулянье" ламината, то нужно переделывать все заново.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0194 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]



0 1 2 3 4 5 6