Как обустроить мансарду?



Как создать искусственный водоем?



Как наладить теплоизоляцию?



Как сделать стяжку пола?



Как выбрать теплый пол?



Зачем нужны фасадные системы?



Что может получиться из балкона?


Как выбрать теплый пол?

В чем смысл установки теплого пола?

В настоящее время наличием теплого пола в квартире или доме мало кого удивишь, хотя совсем недавно такой тип улучшения микроклимата был чуть не экзотикой. Современный человек привык к комфорту. Ванна, где часто приходится ступать мокрыми ногами на холодную поверхность, спальня, где хочется всегда ощущать тепло, да и коридор, где не хочется разводить грязь и сырость - вот основные помещения для установки пола с подогревом. Такой просто способ помогает создать приятные температурные условия и значительно улучшает общее ощущение от передвижения по родному дому.



Система теплого пола - это своего рода отопление, которое использует для нагрева горячую воду или электричество и, таким образом, утепляет верхний слой пола. Устанавливается непосредственно в бетонную стяжку или под ламинат, плитку и т.д. Вариантов подобных систем на рынке представлено огромное множество. www.vitalminerals.ru поможет определиться с важной покупкой и расскажет, как выбрать теплый пол.

Теплый водяной пол

Теплый водяной пол можно считать оптимальным, с точки зрения, обеспечения тепла и невысокой стоимости обслуживания. Но он подходит больше для собственного дома, нежели квартиры в многоэтажке, поскольку вероятность затопления соседей будет существовать всегда. Тем не менее, такой вариант является самым долговечным и эффективным.

Для создания подобного утепления понадобится сетка из труб, подключенных к отоплению или системе горячего водоснабжения. Хорошо, если трубы будут медными (они самые долговечные), но подойдет и современный металлопластик. ПВХ в качестве материала для труб лучше не использовать, поскольку его единственное преимущество - это низкая стоимость, в остальных характеристиках он значительно уступает.

Главный недостаток метода - его сложность и высокая стоимость. Также могут возникнуть проблемы с терморегуляцией в процессе эксплуатации. Производить такой монтаж самостоятельно не рекомендуется, поскольку вероятность брака и всем последующих за ним неприятностей очень высока.

Электрический теплый пол

Электрический тип системы подогрева достаточно прост в установке и удобен в эксплуатации. Для его организации не требуется много усилий: достаточно определиться с конкретным видом материала и площадью отапливаемой поверхности. Помните, что перед покупкой нужно тщательно замерить помещение и вычеркнуть все места, где установлены крупные бытовые приборы и мебель. Например, совершенно не нужен обогрев под душевой кабиной или кухонным гарнитуром. Таким образом, можно значительно сэкономить на стоимости не во вред качеству.

Все электрические системы делятся на 2 принципиальные группы.

- Полы, монтирующиеся в бетонную стяжку.

- Полы под покрытие.

Конкретный выбор зависит от стадии ремонта в помещении и личных предпочтений его владельца.

1. Для установки в бетонную стяжку используются кабельные системы. Они имеют достаточно демократичную стоимость и обеспечивают хороший результат. Уровень пола, в этом случае, придется слегка поднять (5 сантиметров). При этом кабель можно выбирать как двухжильный, так и одножильный.



2. Тонкие нагревательные маты идеально подойдут для монтажа под плитку. Они обеспечивают хороший нагрев, идеальны для ванной или кухни.

3. Тонкие нагревательные пленки применяются для монтажа под ламинат. Обычно такое решение выбирается для комнаты, спальни или коридора.

Некоторые простые рекомендации

1. При выборе конкретной марки лучше отдавать предпочтение проверенным производителям, ни один год работающим на рынке. Это же правило касается и фирмы-установщика.

2. Правильно рассчитывайте площадь обогрева.

3. Инфракрасное излучение присуще всем видам подобных систем, поэтому не стоит переплачивать за вымышленные преимущества.

4. Не стоит надеяться сэкономить при помощи саморегулирующегося кабеля. Это утверждение не больше, чем рекламный ход.

© ЗАО "ЛэндМэн"