Как обустроить мансарду?



Как создать искусственный водоем?



Как наладить теплоизоляцию?



Как сделать стяжку пола?



Как выбрать теплый пол?



Зачем нужны фасадные системы?



Что может получиться из балкона?


Как наладить теплоизоляцию в доме?

Проблема отопления в жилье особенно остро встает с наступлением холодов, поэтому утепление квартиры сейчас является обязательным этапом обустройства. Самый эффективный способ теплоизоляции – и снаружи, и внутри. К сожалению, иногда бывает затруднительно утеплять внешний фасад дома, особенно в многоквартирных зданиях на высоких этажах. Тем не менее. Внутреннее утепление при грамотном подходе может дать отличный результат.

Особое внимание следует уделить окнам, дверям, балконам: именно эти зоны «крадут» тепло в дома. Современные стеклопакеты увеличивают теплоизоляцию значительно. Если в доме старые оконные рамы, то необходимо замазать герметиком стекла и зашпатлевать зазоры. Рамы обрабатывают резиновым уплотнителем. Еще один важный момент – это радиаторы в помещении. Старые конструкции батарей не согреют вас в лютые морозы, поэтому их следует обновить. Дополнительное утепление стен станет гарантией сохранения тепла в квартире.



Что касается выбора теплоизоляционных материалов, то их выбор разнообразен. На сайте www.vitalminerals.ru вам подскажут, какой материал лучше использовать в конкретном случае, и дадут консультацию по любым возникшим вопросам. Доступные и эффективные материалы – утеплители – это пенопласт и минеральная вата. Минвата имеет низкие показатели теплопроводности и является негорючим экологичным материалом. Во время ремонтных работ с минеральной ватой необходимо защищаться от пыли с помощью средств специальной защиты.

Вспененная пластмасса, то есть пенопласт – хороший теплоизолятор. Монтаж пенопластом удобен, благодаря малому весу и хорошей адгезии к различным поверхностям. Пенопласт – горючий материал, но особые добавки в составе препятствуют его возгоранию. При укладке с помощью минеральной ваты на стену вначале крепят каркас и профилированного металла, затем укладывают утеплитель, фиксируя его дюбелями. Затем проводится укладка паро- и гидроизоляции. После обшивки стены гипсокартоном, можно начинать работы по внутренней отделке.

Пенопласт можно укладывать несколькими способами. Например, приклеить к стене и накрыть гипсокартоном. Либо уложить пенопласт на металлический каркас, а после обшивки гипсокартоном выполнять внутреннюю отделку. Следует учитывать, что каркас из профметалла уменьшает стену примерно на 10 сантиметров, поэтому маленькие площади лучше утеплять посредством приклеивания пенопласта на стену. После выполнения утепления помещение нуждается в регулярной вентиляции, поэтому при отсутствии хорошей вытяжки придется проветривать комнаты.



Внешняя изоляция зависит от климатических условий. Наиболее распространенными утеплителями являются целлюлозное волокно, стекловолокно, отражающая фольга. Каждый материал имеет свои плюсы и минусы. Например, целлюлоза в плитах обладает огнеупорностью, а стены, обработанные этим утеплителем, не подвергнутся нападению грызунов. Рулоны стекловолокна легко укладываются, но при испарении могут выделять испарения, вредные для кожи.

Отражающая фольга хорошо защищает поверхности от влаги: материал следует предохранять от попадания пыли. Шерсть в виде рулонов или листов является безопасным утеплителем, пригодным для утилизации, однако может стать причиной размножения гнили и паразитов. Какой бы утеплитель вы не выбирали, необходимо провести тщательную герметизацию отверстий и щелей, так теплопотери уменьшатся на 25%. Чтобы найти зоны холода, смочите руку водой и подержите ее перед окном или дверью: на влажной ладони вы сможете ощутить малейшее дуновение.

© ЗАО "ЛэндМэн"